Добрый день всем, кто решил зарабатывать собственными умелыми ручками. Поговорим сегодня о том, что следует учитывать при определении цены на изделие ручной работы. Вопрос важный для тех, кто собирается развивать полноценный бизнес-проект.
А какой бизнес обходится без подсчетов доходов и расходов? Приятно, когда речь идет о прибылях. А чтобы они были на самом деле, нужно научиться правильно рассчитывать цену на изделие, которое выставляете на продажу. Хоть в своем интернет-магазине, хоть на специализированных площадках. Главное - общий подход к ценообразованию.
Как чаще всего начинающие мастера определяются с ценой? Известные всем своей простотой варианты такие:
- Себестоимость всех материалов плюс немного себе.
- Себестоимость материалов, увеличенная в два раза.
Узнаете себя и свои «ценники»? Редко кто из нас не проходил этого пути, пока не понял, что бизнес, даже если это наше хобби, требует совершенно иного подхода к делу.
Любой предприниматель в первую очередь должен развивать свое финансовое мышление. А это значит, что нужно учиться считать каждую копеечку, каждый израсходованный на изделие цент. Не исключать из списка мелкие расходы – в бизнесе не бывает мелочей.
Статьи расходов на изготовление изделия
Итак, давайте посмотрим, из чего же складывается правильная цена изделия. Я буду описывать свой конкретный опыт, и оперировать своими цифрами. Но вам будет понятен сам ход мыслей.
1. материалы и транспорт
Цена, которую вы заплатили на израсходованные материалы, вам известна. Эту цифру вносим в статью расходов, добавляя транспортные, даже если это была поездка на автобусе в соседний магазин.
Если вы получили посылку с расходными материалами, но используете их не сразу, то есть смысл разделить все затраты на доставку пропорционально стоимости отдельных товаров.
Например, 5 кг бисера разного вида мне обошлись по 400 руб за каждый килограмм. Посылка - 350 рублей. Я разделила 350 на 5 и полученное число (70) прибавила к стоимости бисера. Итого 1 кг мне обошелся в 470 рублей.
2. Стоимость непосредственно работы
Даже если вы работаете «на себя», вам все равно нужно понимать, что ваша работа должна оплачиваться. Определите себе почасовую ставку. Проконтролируйте, сколько времени уходит на выполнение конкретного изделия. Вам будет ясно, какую сумму вы должны заложить в цену изделия в качестве оплаты за ваш труд.
Конечно, если вы начинающий мастер, то и времени у вас будет уходить больше, чем у профессионалов своего дела. Ставка должна быть изначально не слишком высока, постепенно увеличиваясь с приобретением опыта и знаний. А когда заработаете себе Имя, то можете смело поднимать планку оплаты своего труда все выше и выше.
Известные мастера, уже завоевавшие популярность среди покупателей, оценивают свои работы очень высоко. Но, как правило, стартовая оплата за 1 час работы колеблется в пределах 10-15 у.е. А иногда и того меньше.
3. Временные затраты
Учитывайте в этой статье расходов следующее время (соответственно оплачивая егго):
- на изготовление изделия;
- на фотографирование и обработку фотографий;
- на создание карточки товара в магазине, сочинение красивого описания и пр.;
- на упаковку и оформление почтового (другого) отправления;
- на выбор и закупку материалов.
4. Почтовые расходы
В данной статье записывайте стоимость:
- рекламной продукции (от визиток до буклетов), вкладываемой в посылку;
- упаковочных материалов (крафт-пакеты, мешочки, ленточки…);
- почтовых коробок или пакетов;
- транспортных для доставки посылок на почту;
- страховые сборы.
5. Комиссионные
Если вы торгуете на специализированной площадке, значит, вы знаете, что существует абонентская плата и комиссионные сборы. Рассмотрим оба варианта.
- за листинг 0,2$;
- с каждой продажи 3,5%;
- PayPal берет 1,9%+0,3$ для заказов из Штатов и 2,9%+0,3$ при заказе из других стран;
- посредник за прием средств, к примеру, Seller-online оставляет себе 9%.
Итого: 14,4% +0,5$ или 15,4%+0,5$
В зоне ru наиболее известна торговая площадка «Ярмарка мастеров». Данный сервис не берет процент от проданных вами изделий. Учитывать следует в расходы ежемесячную абонентскую плату, которая колеблется в зависимости от числа выставленных вами работ. Минимальная сумма 90 рублей и верхний порог – почти 2000 рублей в месяц. Разделите ее на число проданных работ, получите средние затраты на одно изделие.
6. Другие расходы
Обязательно внесите в графу расходов стоимость интернета, мобильного телефона, электроэнергии, если основные инструменты у вас работают от сети.
Кстати сказать, правильно будет учитывать амортизацию оборудования, будь это компьютер или швейная машинка. Ремонт такой техники обходится не дешево. Как учесть данные траты? Установите правило - 10% от прибыли оставлять на амортизацию.
7. Прибыль от продаж и налоги
Вот мы и подошли к такому приятному понятию, как «прибыль». Греет душу, не правда ли? Но чтобы она, прибыль, была, необходимо позаботиться и включить в цену вашего изделия и этот пунктик.
Налогообложение в разных странах различно. Постарайтесь «раскидать» годовые затраты на бухгалтера, сдачу отчетности и обязательные платежи по месяцам. Какую-то минимальную цифру «впишите» в статью расходов на единицу изделий. Это будет правильно с точки зрения бизнеса. Или мы носочки для внуков вяжем?
Формула цены
Записав расходы и цифру прибыли, которую хотелось бы получить, вы можете воспользоваться простой формулой для установки цены на изделие:
Расходы+прибыль=цена.
Перейдем от теории к практике.
Стоимость ручной работы из бисера
Посчитаем цену на цветок мака из бисера. Веду расчеты в евро, т.к. многие прайсы на материалы «привязаны» к международной валюте.
Бисер Чешский (красный, зеленый, черный)1.40 евро.
Проволока (красная, зеленая, черная) 1.10 евро.
Мулине (в цвет листиков) 0.86 евро.
Итого за материалы: 3.36 евро.
Если изделия из бисера у Вас «засиделись дома», прочтите статью о правильном хранении.
- Транспортные расходы примерно 2 евро.
- Времени на плетение и сборку мака (4 лепестка, 3 листика, коробочка, тычинки и сборка) ушло 11 часов. Умножаем на 5 евро за час. Я намеренно занизила стоимость часа работы, чтобы даже новичкам было понятно, как формируется цена. Значит, моя зарплата за цветок составляет не менее 55 евро.
Уже сейчас видим, что материалы и работа составят в общей сложности немногим более 60 евро.
Сравните с цифрой, если бы мы стоимость материалов увеличили в два раза. Семь евро против шестидесяти! Каково впечатление? Не работаете ли вы «вхолостую», лишая себя денег, а свой бизнес возможности развиваться?
А еще прибавьте пункты:
- Расходы на пересылку почтой (по России), если они ложатся на вас, а не на покупателя: 5 евро.
- Арендная плата «Ярмарки мастеров» в пересчете на одно изделие – 1 евро.
- Электроэнергия, амортизация – я округлила до 0,5 евро на изделие.
- Желаемая прибыль – минимум 0,5 евро с одного изделия.
Таким образом, минимальная цена мака, сделанного из бисера, составит 60 евро. На момент написания статьи это составляет примерно 4500 рублей.
А за сколько вы продаете свой труд? Ведь львиная доля в этой сумме – это стоимость вашей РАБОТЫ, а не бисера и ниток. Помните об этом, цените себя и свой труд соответственно.
И еще, для определения полной цены нужно добавлять прибыль и учитывать все временные затраты на фото и рекламу, но это не является целью данной статьи.(Прочтите Рекомендации по фотографированию своих изделий)
Похожие статьи
Не найдено похожих статей.